必赢体育_必赢体育APP下载-投注|官网|登录@

我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高必赢体育:政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对必赢体育:政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 必赢体育APP下载:老父亲的养老金账号上的1900.16元抵扣去向原由?
来信人: 黄六军
来信时间: 2021-10-12 12:39:31
内容:

必赢体育APP下载:老父亲的养老金账号上的1900.16元抵扣去向原由

因多方面原因我老父亲年满87岁一直未享受国家基本养老金福利,2020年9月底,我通过咨询,开车载着老父亲从平江到荣家湾镇办理了领取养老金的银行卡。当时社保站的同志建卡的时候,说尽量看能不能给老父亲适当补一些年限的养老金,听到深表感谢!因老父亲身体一日不如一日,左脚行动已不便,我本人工作在平江,可以说上有老,下有小,生活照顾上很有压力!2021年1月份,我从老父亲的养老金银行账号上取了6000元,用于生活开支,当时卡上剩余有1200多元。2021年8月份,我接到社保站的电话,说老父亲的养老金停了需要去人社APP进行认证,我按照社保站的同志进行了认证并且用湖南日报报头加身份证、银行卡及老父亲本人一起拍照发给了社保站同志进行双认证。9月份才重新开通发放养老金,我出于好奇国庆期间,用微信关注了银行卡的微信银行,登录老父亲的账号后,发现余额仅226元,我心想卡里应该是2000多元,怎么一下只有226元呢?我立即向社保站同志进行咨询,他给我查询了老父亲的养老金情况,已核发8115元,除去取了6000,应该剩余2115元,然后我通过微信银行查交易记录,发现于2021年9月24日,有一笔1900.16元的抵扣社保资金划走。那么我的问题来了:1、就算正常划扣银行账号上的钱,也应该先告知当事人原因?2、咨询社保站同志不知缘由,那这种行为属什么呢?

附件1:uploadfiles/202110/20211012113922616.png

附件2:uploadfiles/202110/20211012113935464.png

附件3:uploadfiles/202110/20211012113942881.png

附件4:uploadfiles/202110/20211012113948547.jpg

受理回复

回复部门: 县人力资源和社会保障局
回复时间: 2021-10-13 09:09:46
回复内容:

黄先生:

您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:

您父亲黄月荣因年岁较大,属于一次性补发74个月养老金的预警人员,根据国家和省市各级必赢体育APP下载:社保基金监管要求,今年9月份我局对您父亲黄月荣已发养老金进行了划扣预警。现请您父亲黄月荣本人带身份证、银行卡到必赢体育:社保服务中心(必赢体育:人力资源和社会保障局老办公楼)608房间,留好人、身份证、银行卡“三合一”相符的照片,其被划扣的养老金将会补发下去。咨询电话:0730-7663318/7607866。

感谢您对人社工作的支持!

必赢体育:人力资源和社会保障局

2021年10月13日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)