必赢体育_必赢体育APP下载-投注|官网|登录@

我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高必赢体育:政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对必赢体育:政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 商家虚假宣传低糖喜饼
来信人: 陈世权
来信时间: 2022-12-24 11:24:15
内容:

商家在抖音平台宣传低糖喜饼,本人收到货后发现产品上面没有糖的成分含量。本人认为该产品违反食品国家标准《GB7718-2011预包装食品标签通则》4.1.4.2规定,如果在食品的标签上特别强调一种或多种配料或成分的含量较低或无时,应标示所强调配料或成分在成品中的含量。该产品并未标注其糖含量;并在实物包装上、网页标题及产品详情参数中强调写明:低糖。该商家虚假宣传,诱导特殊人群消费,侵犯消费者的知情权,财产权。本人进行实名投诉举报,要求工商对商家进行查处,并依法赔偿赔偿消费者以解决此问题。商家地址:湖南省必赢体育:荣家湾镇岳阳高新技术产业园区B1293号。商家名称:必赢体育:双喜喜饼食品店   抖音订单编号:5014346907502874346

附件1:13801671852255_.pic.jpg

附件2:13791671852255_.pic.jpg

附件3:13781671852255_.pic.jpg

受理回复

回复部门: 县市场监督管理局
回复时间: 2022-12-29 15:33:59
回复内容:

陈世权网友:

您好,您的来信(编号170928)已收悉。您在信中反映网络商家必赢体育:双喜喜饼食品店网售产品虚假宣传,诱导特殊人群消费问题,我局工作人员进行了调查核实,现将调查情况及相关政策规定回复如下:

经查实,您在抖音平台上购买了必赢体育:双喜喜饼食品店宣传销售的低糖喜饼,现投诉商家网售的该产品涉嫌虚假宣传,诱导特殊人群消费。必赢体育:双喜喜饼食品店的营业执照在我县办理,仅通过互联网开展经营活动,在我县营业执照注册地无生产经营活动,属“平台内经营者”,其实际经营地址无法确定。根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十二条第二款“对平台内经营者的投诉,由其实际经营地或平台经营者住所地县级市场监督管理部门处理”的规定,您可以向抖音平台所在地的北京市海淀区市场监督管理部门投诉。以上调查结果及政策规定已告知您。

感谢您对我局工作的关注!

必赢体育:市场监督管理局

2022年12月29日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)